С какими веществами будет реагировать раствор щелочи КОН? Запишите уравнения возможных реакций.

Для уравнений обмена составьте полное и сокращенное ионные уравнения. 1) HCI 2) Na2SO4 3) Cu(NO3)2 4) NaOH 5) H2SO4 6) NH4CI 7) CO2 8) FeO 9) Fe(OH)2 10) MgCI 11) SO3 12) FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алина.

1)KOH+HCl=KCl+H₂O

K⁺+OH⁻+H⁺+Cl⁻=K⁺+Cl⁻+H₂O

OH⁻+H⁺=H₂O

3)2KOH+CuSO₄=K₂SO₄+Cu(OH)₂↓

2K⁺+2OH⁺+Cu²⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+Cu(OH)₂

2OH⁺+Cu²⁺=Cu(OH)₂

5)2KOH+H₂SO₄=K₂SO₄+2H₂O

2K⁺+2OH⁻+2H⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+2H₂O

OH⁻+H⁺⁻=H₂O

6)KOH+NH₄Cl=KCl+H₂O+NH₃↑

K⁺+OH⁻+NH₄⁺+Cl⁻=K⁺+Cl⁻+H₂O+NH₃

OH⁻+NH₄⁺=H₂O+NH₃

7)2KOH+CO₂=K₂CO₃+H₂O

2K⁺+2OH⁻+CO₂=2K⁺+CO₃²⁻+H₂O

2OH⁻+CO₂=CO₃²⁻+H₂O

10)2KOH+MgCl₂=2KCl+Mg(OH)₂↓

2K⁺+2OH⁻+Mg²⁺+2Cl⁻=2K⁺+2Cl⁻+Mg(OH)₂

2OH⁻+Mg²⁺=Mg(OH)₂

11)2KOH+SO₃=K₂SO₄+H₂O

2K⁺+2OH⁺+SO₃=2K⁺+SO₄²⁻+H₂O

2OH⁺+SO₃=SO₄²⁻+H₂O

12)2KOH+FeSO₄=K₂SO₄+Fe(OH)₂↓

2K⁺+2OH⁻+Fe²⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+Fe(OH)₂

2OH⁻+Fe²⁺=Fe(OH)₂