Вычислите какой объем водорода образуется при взаимодействии 31 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

Нам дана масса цинка( 31 г). Мы можем найти количество вещества (n). n=m/M (где m-масса, M-молярная масса). n(Zn)=31/65=0.5 моль. По уравнению реакции переходим от цинка к водороду : Zn+2HCl=ZnCl2+H2.

n(H2)=n(Zn)=0.5 моль. V(H2)(это при н.у.)=n*Vм=0.5*22.4=11.2 л.