СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! вычислите массу карбида алюминия, который образуется при взаимодействии 54г

алюминия с углем​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Дано:

m(Al) = 54 г

Найти:

m(Al4C3)-?

Решение.

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m/M = 54 г/27 г/моль = 2 моль

M(Al4C3) = 144 г/моль

4Al + 3C = Al4C3

Из УХР видно, что n(Al4C3)=0,25n(Al)

n(Al4C3) = 0,25*2 моль = 0,5 моль

m(Al4C3) = n*M = 0,5 моль*144 г/моль = 72 г

Ответ: 72 г