Вычислить массу соли которая получилась при взаимодействии 120 г гидроксида натрия с серной

кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.

Дано:

m(NaOH) = 120 г

Найти:

m(Na2SO4)-?

Решение.

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 120 г/40 г/моль = 3 моль

M(Na2SO4) = 142 г/моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(Na2SO4) = 0.5n(NaOH)

n(Na2SO4) = 0,5*3 моль = 1,5 моль

m(Na2SO4) = n*M = 1,5 моль*142 г/моль = 213 г

Ответ: 213 г