какую массу бензола можно получить из ацетилена полученного из 25грамм технического карбида кальция

содержашего 20 % примяси

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Юлия.

CaC2 + 2H2O ----> C2H2 + Ca(OH)2

3C2H2 ----t + акт. уголь-----> C6H6


25 - (25 : 100 * 20) = 25 - 5 = 20 грамм

M(CaC2) = 40 + 24 = 64 г/моль

n(CaC2) = 20 : 64 =  5/18 моль

n(C2H2) = 5/18 моль

n(C6H6) = 5/18 : 3 = 5/54

M(C6H6) = 13 * 6 = 78

m(C6H6) = 78 * 5 : 54 =  7,2 грамм