Рассчитайте объем водорода, необходимого для получения 34 г аммиака (Аммиак- NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Муллаяров Артем.

N2 + 3H2 = 2NH3

m(NH3) = 34 g

M(NH3) = 17 g/mol

n(NH3) = m/M = 34/17 = 2 mol

n(H2) = 3 * n(NH3) / 2 = 3 mol

V(H2) = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 l

Отвечает Майский Женя.

2N+3H2=2NH3

m=34г

n=34÷17=2моль

V=22,4×2=44,8 л

Ответ 44,8 литра