ДАЮ 40 БАЛЛОВ срочно и с полным решением и реакциями. 1. При обжиге известняка, содержащего 2 %

примесей, получили 112 кг негашеной извести. Рассчитайте массу использованного известняка. 2. В 10%-ый раствор сульфата меди(2) массой 300 г опустили железную пластину массой 40 г. После окончания реакции пластину промыли, высушили и взвесили. Найдите массу металлов, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

1)CaCO3=CaO+CO2

n(CaO)=112000г/56г/моль=2000моль

n(CaCO3)теор.=2000моль

2000моль=100%

Хмоль=2%

х=2000*2/100=40моль

n(CaCO3)практ.=2000моль+40моль=2040моль.

m(CaCO3)=2040моль*100г/моль=204000г=204кг

2) 3CuSO4+2Fe=Fe2(SO4)3+ 3Cu

m(CuSO4)чист.=300г*0,1=30г

n(CuSO4)=30г / 160г/моль=0,19моль

n(Fe)=40г/56г/моль=0,71 моль

0,19=х

3=2

х=0,19*2/3=0,13 моль=n(Fe)

Железо в избытке.

m(Fe)=0,13 моль* 56г/моль=7,1г.