Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а)

AgNO3 и ВаСl2; б) MnCl2 и NH4OH. Вычислите концентрации всех ионов в 0,1 м. растворе NaCl, K2SO4, Na3PO4, если степень диссоциации равна 90 %. Ответ: 0,09 М; 0,18 М, 0,09 М; 0,27 М, 0,09 М даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолов Даке.

№1

а)2 AgNO3 + BaCl2= 2AgCl(в осадок) + Ba(NO3)2

Ag(+)  + Cl(-) = AgCl

б) MnCl2 + 2NH4OH = Mn(OH)2(в осадок) + 2NH4Cl

Mn(+) + 2OH(-) = Mn(OH)2