РАССЧИТАЙТЕ МАССУ ПРОДУКТА РЕАКЦИИ С6Н10 С 5,6 Л ХЛОРА пожаааааааалууйста пряяям сейчаааас


Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Если реакция идет до конца

С6Н10 + 2Cl2 = C6H10Cl4

1 моль     2 моля    1 моль

n(Cl2) = V/Va = 5,6 / 22,4 = 0,25 моля

n(C6H10Cl4) = n(Cl2) / 2 = 0,125 моля

M(C6H10Cl4) = 6*12 + 10 + 35,5*4 = 224 г/моль

m = n*M = 0,125 * 224 = 28 г