При взаимодействии 5 г металлического натрия с водой выделяется 40,25 кДж теплоты, а при

взаимодействии 10 г оксида натрия с водой выделяется 36,46 кДж теплоты. Рассчитайте H 298 Na2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
П (оксида натрия) =10/62=0,16 (моль)
п (гидрокида )=2п (оксида) =0,16*2=0,32 (моль) - по уравнению
п (гидроксида) =200/40=5 (моль) - по условию
0,32/5=36,46/х, х=569,69 (кДж)