Вычислите объем углекислого газа (н.у.), а котором может образоваться при спиртовом брожении

раствора содержащего 720гр. глюкозы. Рассчитайте массу 96% этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом 86% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.
C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑
n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2 = n(CO₂)/2
n(C₆H₁₂O₆) = m/M= 720 г./180 г/моль = 4 моль
n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2  или
n(C₂H₅OH) = 2*n(C₆H₁₂O₆) = 4 моль*2 = 8 моль
m(C₂H₅OH) = n*M = 8 моль * 46 г/моль = 368 г.
m(
теор.C₂H₅OHp-p) = m/ω = 368 г/0,96 = 383,33 г.
m(практ.C₂H₅OHp-p) = η*m = 0,86*383,33 = 330 г.