Химия,50 баллов,задача. Сколько грамм AgNO3 выпадет в осадок при взаимодействии 50 грамм оксида

серебра с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Нитрат серебра растворимый

Отвечает Никонович Анита.

1) Вычисляем массы 1 моля интересующих нас веществ:

М(Ag₂O) = 2*108 + 16 = 232 г/моль

М(AgNO₃) = 108 + 14 + 3*16 = 170 г/моль

2) Уравнение реакции:

Ag₂O + 2 HNO₃ → 2 AgNO₃ ↓ + H₂O

По уравнению видно, что из 1 моля Ag₂O (или 232 г) образуется 2 моля AgNO₃ (2*170 = 340 г)

Поэтому можно составить пропорцию:

Из 232 г Ag₂O образуется 340 г AgNO₃

Из 50 г Ag₂O  -------------------   Х г AgNO₃

Х = 50*340/232 = 73,28 г

Ответ: 73,28 г AgNO₃