Одна порция Fe прореагировала с избытком HCl(р-р), а другая—с избытком Cl2. Объем газа,выделившийся

в первой реакции, равен объему прореагировавшего хлора. В каком случае и во сколько раз масса вступившего в реакцию железа больше.(Ответ: в 1,5 раза больше в реакции с HCl)

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.

Уравнения реакций:

1)  Fe + 2HCl = FeCl_2 + H_2

2) 2Fe + 3Cl_2 = 2FeCl_3

Пусть количество вещества Fe в первой порции (и первой реакции) равно х. Тогда в результате реакции выделится х молей водорода.

По условию задачи объем выделившегося газа в первой реакции равно объему  Cl_2 из второй реакции.

Равное количество любого газа при одинаковых условиях занимают одинаковый объем. Отсюда количество вещества водорода и хлора равны:  n(H_2) = n(3Cl_2)=x

Отсюда:  n(Fe) = \frac{2}{3}x

 x > \frac{2}{3}x , т.е количество вещества Fe, а следовательно и масса железа, больше в первой реакции, причем в  \frac{x}{\frac{2}{3}x} = \frac{3}{2}=1,5 раза.