Если не трудно то можно с дано:::Вычислите объём газа выделившегося при взаимодействии 12гр.

Карбоната магния,содержащего 30% примесей с избытком азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Анастасия.
Дано
m техн(MgCO3) = 12 g
W(прим) = 30%
-----------------------
V(CO2)-?
m чист (MgCO3) = 12-12*30% / 100% = 8,4 g
MgCO3+2HNO3-->Mg(NO3)2+H2O+CO2
M(MgCO3) = 84 g/mol
n(Mg(NO3)2) = m/M = 8.4 / 84 = 0.1 mol
n(Mg(NO3)2) = n(CO2) = 0.1 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 L
ответ 2.24 л