В лаборатории имеются оксид углерода (IV) и водные растворы хлорида цинка, едкого кали и нитрата

серебра. Напишите уравнения химических реакций, которые могут протекать между этими веществами

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.
CO2,ZnCl2,KOH,AgNO3

1)CO2+ZnCl2≠реакция не идёт,т.к. оксиды не реагируют с солями

2)CO2+2KOH=K2CO3+H2O

3)CO2+AgNO3≠реакция не идёт,т.к. оксиды не реагируют с солями

4)ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2+2KCl
*(если щёлочь в избытке,то реакция протекает дальше)
*Zn(OH)2+2KOH+KCl=K2[Zn(OH)4]+KCl

5)ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl(бело-творожистый осадок)

6)KOH+AgNO3=KNO3+AgOH (но AgOH разлагается)
2AgOH+KNO3=Ag2O+H2O+KNO3