Напишите уравнения химических реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения.

Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде Ca → Ca(OH)2 → CaSO4 → BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
1) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
2) Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
    Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 
Ca(2+) + SO4(2-) + 2H2O
    H(+) + OH(-) = H2O
3) CaSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CaCl2
    Ca(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + Ca(2+) + 2Cl(-)
    Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4