Вычислите массу соли поллученной при взаимодействии 4г гидрооксида натрия и серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Забродская София.
Пишем уравнение реакции и расставляем ПОД формулами кол-во моль, ориентируясь на коэффициенты. 

2NaОH + Н2SО4  =  Na2SO4 + 2Н2О   -   уравнение реакции. 
 2 моль                       1моль

Количество вещества: 

v (NaOH) = m/M
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль   ( атомные массы элементов ). 
v ( NaOH )  = 4г / 40г/моль    = 0, 1  моль.   Пишем это число над формулой гидроксида. 

Видим, что отношение коэффициентов гидроксида и соли = 2/1. Значит, пишем над сульфатом число, в два раз меньшее, то есть, 0,05 моль. 

М (H2SO4) = 2 + 32+ 64 = 98 г/моль. 
Осталось только 0, 05   умножить на 98.  У меня получилось 4, 9   граммов.