СРОЧНО! Как распознать предложенные вещества: нитрат цинка и хлорид железа 2. Составьте

соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.
(Нитрат цинка) Zn(NO3)2+2NaOH = Zn(OH)2↓+2NaNO3.
Zn²⁺+2NO3⁻+2Na⁺+2OH⁻= Zn(OH)2↓+2Na⁺+2NO3⁻
Zn²⁺+2OH⁻=Zn(OH)2↓ белый осадок

(Хлорид железа) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl
Fe²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Fe(OH)2↓ + 2Na⁺+2Cl⁻
Fe²⁺+2OH⁻ = Fe(OH)2↓  зеленоватый осадок

Вроде так :)