Найти объем водорода выделившийся при взаимодействии 4,8г метанола


Ответы на вопрос

Отвечает Доморад София.
Дано:
m(CH3OH)=4,8 г
Найти:
V(H2)-?

M(CH3OH) = 32 г/моль
n(CH3OH)= m/M = 4,8 г/32 г/моль = 0,15 моль
Vm = 22,4 л/моль
2CH3OH + 2Na ⇒ 2CH3ONa + H2
Из УХР ⇒ n(H2)=0,5n(CH3OH)
n(H2)=0,5*0,15 моль = 0,075 моль
V(H2)= n*Vm = 0,075 моль*22,4 л/моль = 1,68 л
Ответ: 1,68 л