Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить превращения: 1) простой эфир--спирт--сложный

эфир--карбоновая кислота 2) RCH3 -- RCH2CI -- RCH2OH --( (O){H} на стрелке )-- RCOOH (альдегид) -- RCOOH (спирт) -- RCOONa

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.
1
1.CH3-O-C2H5+H2O=CH3OH+C2H5OH
2. CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
3.CH3COOC2H5=CH3COOH+C2H5OH
2
1. RCH3+Cl2=RCH2Cl+HCl
2.RCH2Cl+KOH=RCH2OH+KCl
3.RCH2OH=RC(O)H+H2
4.RC(O)H+Ag2O=RCOOH+2Ag
5.RCOOH+NaOH=RCOONa+H2O