какова масса и объем выделяемого водорода в реакции взаимодействия 130 грам цинка с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2

M (Zn) = 65 гр/моль
n Zn = 130 ÷ 65 = 2 моль.

M (H2) = 2 гр/ моль
Vm (H2) = 22.4 (закон Авогадро) - молярный объем.

Исходя из уравнения реакции , Zn и H2 имеют одинаковое количество вещевства , следовательно :

n H2 = 2 моль.

m H2 = n × M = 2 × 2 = 4 г.
V H2 = n × Vm = 2 × 22.4 = 44.8 л.

Ответ : m = 4 г. ; V = 44.8 л.