Сколько грамм 63% азотной кислоты можно получить из 255 грамм нитрата аммония?


Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Валентин.
Дано:
w(HNO3) = 63%
m(NH4NO3) = 255г
Найти:
m(HNO3)

Решение:
   255г                                                 x
NH4NO3 + KOH → NH3↑ + H2O + KNO3
    80                                                  101
 322г                                                         x
KNO3 + H2SO4(конц.) (t)→ KHSO4 + HNO3
 101                                                          63
1 Реакция:
m(KNO3)[x] = 255 * 101 / 80 = 321.93г 
≈ 322г
2 Реакция:
m(HNO3)[x] = 322 * 63 / 101 = 200.85г ≈ 201г - Масса чистой кислоты.
m(HNO3)[раствор] = 201*0,63 = 126,63 - Масса раствора азотной кислоты.

В решении совсем не уверен, от слова вообще... =/