Природный литий состоит из двух стабильных изотопов 6 Li и 7 Li. Сколько % 7 Li содержится в

природном литии? Пожалуйста, решение. Ответ я знаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Миша.
1) Атомная масса лития, которая указана в таблице Менделеева - 6,941 как раз учитывает удельное содержание содержание изотопов 6Li  и  7Li. 
2) Принимаем содержание 7Li за Х, тогда содержание 6Li  равно (1 - Х).
3) Составляем уравнение:
     7*Х + 6*(Х-1) = 6,941
     Решаем уравнение:
      7Х + 6Х - 6 = 6,941
            13Х = 12,941
               Х = 12,941/13 = 0,9955
Ответ: Содержание 7Li - 99,55%