Помогите решить методом полуреакции.... и поподробнее пожалуйста Li2s+HNO3(k) =LiNO3 +S +NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Гетц Анна.
S²⁻-2e=S                           |1
NO₃⁻+2H⁺+e=NO₂+H₂O      |2   
___________________________________
S²⁻+2NO₃⁻+4H₊=S+2NO²+2H₂O
Li₂S+4HNO₃=2LiNO₃+S+2NO₂+2H₂O
Отвечает Ким Рамина.
Li _{2} S+HNO _{3} =LiNO _{3} +S + NO _{2} +H _{2} O
Li ^{+1}  _{2}  S ^{-2} +H ^{+1} N ^{+5} O  ^{-2} _{3} =Li ^{+1} N ^{+5} O ^{-2}  _{3} +S ^{0}  + N ^{+4} O ^{-2}  _{2} +H  ^{+1}   _{2} O  ^{-2}
S⁻²-2e⁻=S⁰    | 2     |1
                    |   2   |
N⁺⁵+1e⁻=N⁺⁴  | 1     | 2
Li _{2} S+4HNO _{3} =2LiNO _{3} +S + 2NO _{2} +2H _{2} O