Плиз срочно помогите решить задачу )вычислить какая масса сульфита натрия потребуется для получения

11,2л н.у оксида серы

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

    m-?                                 11,2л
Na2SO3 + 2HCl=2NaCl + SO2 + H2O
1Найдём кол-во в-ва оксида серы
n=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

По УХР n(Na2SO3) = n(SO2)=0.5 моль 
2)Найдем массу сульфита натрия
m=n*M=0.5 * 126=63г

Ответ: 63г