Помогите пожалуйста дорешать задачу по химии Дано: Решение: CH+2O2----CO2+2H2O V(CH4)=30л n(CH4)=

V/Vm=30л/22,4 V(C2H6)=20л n(O2)=30/22,4=x/2 Найти: x=60/22,4 Vвоздуха V(O2)=60*22,4/22,4=60 Vвозд= 60*5=300 2С2H6+O2----CO2+H2O ...........

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.
Дано
V(CH4)=30 L
V(C2H6)=20 L
найти 
Vобщ(воздуха)=?
1) находим какой обьем кислорода нужен для горения метана
30 L     X L
CH4+2O2-->CO2+2H2O     Vm=22.4 L/mol
22.4   2*22.4
30/22.4 = X/44.8     X=60 л 
2) находим какой обьем кислорода нужен для горения этана
  20 L      X L
2C2H6+5O2-->2CO2+6H2O
2*22.4   5*22.4
20/44.8 = X/112    X=50 л
3) находим общий обьем кислорода
V(O2)=60+50=110 л
4) находим кол-во воздуха , зная что кислорода содержится 21%
V(возд)=V(O2)*100%/21%=110*100/21=523.8 л
ответ 523.8 л воздуха