Масса продукта (г), образовавшегося при реакции 300 мл 0,5 М раствора гидроксида натрия и 500 мл

0,8 М раствора уксусной кислоты: A) 13,8 B) 15,5 C) 12,3 D) 16,4

Ответы на вопрос

Отвечает Bairak Diana.

Дано:

V р-ра(NaOH) = 300 мл = 0,3 л

См(NaOH) = 0,5 М

V р-ра(CH3COOH) = 500 мл = 0,5 л

См(CH3COOH) = 0,8 М

Найти:

m(продукта) - ?

Решение:

1) CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O;

2) n(NaOH) = См * V р-ра = 0,5 * 0,3 = 0,15 моль;

3) n(CH3COOH) = См * V р-ра = 0,8 * 0,5 = 0,4 моль;

4) NaOH в недостатке, расчеты по нему;

5) n(CH3COONa) = n(NaOH) = 0,15 моль;

6) m(CH3COONa) = n * M = 0,15 * 82 = 12,3 г.

Ответ: Масса CH3COONa составляет 12,3 г (C).

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:ответ здесь

Объяснение: