Составить уравнения реакций по схеме:С-СО2-СаСО3-СО2-Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Kruzhkov Maksim.
C+O2=CO2 
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3=Ca0+CO2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Отвечает Слепченко Рома.
C+O2 = CO2 
CO2+CaO - CaCO3 (взаимодействие кислотных и основных оксидов,в результате получается соль (в данном случае соль,являющаяся белым осадком)
CaCO3 - CaO + CO2 (разложение карбонатов под действием температуры)
СO2 + NaOH - Na2CO3 + H2O (взаимодействие кислотных оксидов с щелочью,реакция нейтрализации,образуется соль и вода)