Вычислите объем соляной кислоты(массовая доля для HCl 20%,плотность 1,1 г/мл).,которая потреуется

для растворении смеси цинка и никеля массой 9,8г(массовая доля никеля в смеси составляет 60,2 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Ni+2HCl=NiCl2+H2
w(Ni)=m(вещества)/m(смеси)*100%
0,602=m(Ni)/9,8
m(Ni)=5,9 г
m(Zn)=9,8-5,9=3,9г
n(Ni)=5,9/59=0,1 моль, по второму уравнению реакции n(HCl):n(Ni)=2:1,значит,n(HCl)=0,2 моль
n(Zn)=3,9/65=0,06 моль,  по первому уравнению реакции n(HCl):n(Zn)=2:1,значит,n(HCl)=0,12 моль
всего n(HCl)=0,12+0,2=0,32 моль
m(HCl чистого)=0,32*36,5=11,68 г
m(HCl раствора)=11,68/0,2=58,4 г
V(НСl)=m/p=58,4/1,1=53 мл