Определите процентную (мас. %) концентрацию раствора, при смешивании 200г 10%-ного раствора HCl и

300г воды?(Распишите с дано пожалуйста,накину ещё балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Диана.
В 200 г 10%-го раствора HCl находится: 200 (г) х 10%/100% = 20 г хлороводорода.
Когда добавили еще 300 г воды, масса раствора стала: 200 (г) + 300 (г)= 500 г
Но масса хлороводорода осталась прежней - 20 г.
Тогда ω(HCl) = 20(г)/500(г) = 0,04 или 4%
Ответ: 4%