При сгорании углеводорода массой 4,4 г выделился 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды.

Относительная плотность этого вещества по водороду равна - 22.Определите формулу органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаков Ярослав.
 12 г углерода образуют 44 г СО2
 х г состаляют 13,2 г,тогда х=13,2*12/44=3,6 г
 2 г водорода образуют 18 г Н2О
 у г составляют 7,2 г ,тогда у=2*7,2/18=0,8 г
Количество кислорода,содержащегося в веществе, определяем по разности :
4,4-3,6-0,8=0 следовательно,кислорода нет.
соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у=3,6/12:0,8/1=0,3:0,8
Значит,простейшая формула вещества С3Н8.Находим его молекулярную массу : М=2D(H2)=2*22=44 что соответствует найденной молекулярной формуле.Ответ- С3Н8(пропан)