Раствор NaOH, содержащий 8 г вещества, прореагировал с 150 г 12% H2SO4. Определить массу соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
8г( Z г)       18г            Хг
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
 80г             98г        142г
1.Найдем массу серной кислоты
12г р.в-ва - 100г р-ра
Уг р.в-ва -  150г р-ра
Уг(H2SO4) = 12*150 :100 = 18г
2 Находим массу NaOH , которая прореагирует с 18г серной кислоты
Составим пропорцию:
98г (H2SO4) --------- 80г (NaOH)
18г (H2SO4) --------   Z г (NaOH)
Z г (NaOH) = 18*80:98 = 14,69г надо для реакции , а по условию дано  8г, следовательно вещество дано в недостатке, поэтому по нему рассчитываем массу образовавшейся соли.
3. Находим массу  получившейся соли Na2SO4
Составим пропорцию:
8г (NaOH) ----------Хг (Na2SO4)
80г(NaOH) --------- 142г (Na2SO4)
Хг(Na2SO4) = 8*142 : 80 = 14,2г
Ответ: масса образовавшейся соли Na2SO4  равна 14,2г