Раствор средней соли, образующейся при пропускании сернистого газа через раствор щелочи, на

длительное время оставили на воздухе. Твердое вещество, образующееся после выпаривания раствора, смешали с коксом и нагрели до высокой температуры. При добавлении к твердому продукту реакции соляной кислоты, выделяется газ с запахом тухлых яиц. Напишите уравнения описанных реакций. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Миша.
1)SO2+2NaOHизб.=Na2SO3+H2O
2)2Na2SO3+O2=2Na2SO4
3)Na2SO4+2C=2Na2S+2CO2 ( над стрелочкой t=600 градусов)
4)Na2S+2HCl=H2S+2NaCl