при действии на алюминий раствором соляной кислоты массой 500 г получили 2,24 водорода. Вычислите

массовую долю соляной кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Анастасия.
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

1) Найдем массу соляной кислоты, вступившей в реакцию с алюминием.
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(HCl) = (2,24 л * 36,5 г/моль * 6 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) = 7,3 г

2) Найдем массовую долю соляной кислоты в растворе.
w%(HCl) = 7,3 г : 500 г * 100 % = 1,46 %