Молярные массы алканола и одноосновной кислоты,в которой на один атом С больше ,относятся как 7,5

:11.Установите формулу веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Формула алканола CnH₂n₊₁OH нам удобнее представить как:
CnH₂n₊₂O
Формула одноосновной кислоты, которая по условию должна иметь на 1 атом С больше, по определению, как кислота,  должна иметь еще и на 1 атом кислорода больше, т.е. (СnH₂nOO - это формула для одноосновной к-ты), для данного случая Сn₊₁H₂n₊₂OO.
Эта разница в группы СО = 12+16 =28(г/моль)
Обозначим молекулярную массу спирта за х, тогда молекулярная масса кислоты (х+28). По условию:
х : (х+28) = 7,5 : 11;  11х =7,5х + 210;  3,5х=210;   х = 60 (г/моль), тогда х + 28 = 60 +28 = 88 (г/моль)
 Мы нашли, что:   CnH₂n₂O = 60. Найдем n, подставив атомные массы:
12n +2n +2 + 16 = 60; 14n = 42;   n = 3, 
т.е  формула алканола: С₃Н₈О или С₃Н₇ОН (это пропанол);
формула кислоты С₃Н₇СООН  бутановая(масляная)