определить объём углекислого газа который образуется при взаимодействие карбоната кальция и соляной

кислоты массой 7.3грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ксения.
СаСО3 + 2НСl = CaCl2 + CO2 + H2O
Молярная масса соляной кислоты HCl равна 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
Количество вещества соляной кислоты 7,3/36,5= 0,2 моль
Количество вещества углекислого газа 0,2/2=0,1моль
Объем углекислого газа 0,1*22,4=2,24 л