Какой объем оксида сульфура (4) можно получить, если для ожидания 1,6 г сульфура взять 2 г

оксигена? !С подробным описанаем!

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.
Непонятно, чего ждут эти 1, 6 г серы? наверное своего окисления при сжигании!
S + O2
= SO2
Mr(S)=32г/моль, У нас имеется н=1,6г/32г=0,05 моля серы
Mr(O2)=32, У нас н(О2) = 2/32=0,0625 моля кислорода, расчет ведем по тому участнику реакции, который в наименьшем относительном количестве. 0,05(S)<0,065(О2). (Хотя тут цифры такие, что и считать нечего: ясно, что кислород в избытке!)
Vr(SO2) при н.у. =22,4л
Составляем пропорцию:
32г серы      22,4л двуокиси серы.
1,6 г                Х                     Х= (1,6·22,4):32 =1,12 л.
Лады?