3.Определите массу порций веществ, содержащих: а)7,5*10(22) молекул оксида азота(III) N2O3

б)1,8*10(23) молекул этана С2H6

Ответы на вопрос

Отвечает Кулясова Елизавета.
a.

n(N2O3) = 7.5 * 10^22 / 6 * 10^23 = 0.125 моль

m(N2O3) = 0.125 моль * 76 г/моль = 9,5 г.

б.

n(C2H6) = 1.8 * 10^23 / 6 * 10^23 = 0.3 моль

m(C2H6) = 0.3 моль * 30 г/моль = 9 г.