Вычислить кол-во вещества водорода, который образуется в результате реакции цинка массой 13г с

соляной кислотой. С полным решением. Очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Zn(над цинком пишешь 13)+2HCl=ZnCl2+H2(над ним Х)

    ( Под ним 65)                                                       Под 22.4

 

отсюда Х=22.4*13/65

               X=4,48л

 

ню=4,48/22,4=0,2    ответ: 0,2 моль