Рассчитайте объем водорода,который выделится при взаимодействии цинка с 10г. 10%-го раствора

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Діма.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
      2 моль---------1 моль
n(HCl)=10*0.1/36.5=0.03 моль
n(H2)=0.03/2=0.015 моль
V(H2)=22.4*0.015=0.336 л