При разложении 200 г известняка получилось 56 г оксида кальция. Посчитайте практическй выход газа


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Оксана.

CaCO3 = CaO + CO2

η(выход)=m (практ) / m (теор)

n= m/M

n(CaCO3)= 200/ 100=2

m=n*M ; m (теор)= 2*56=112 г

η(выход)= 56/112=0,5 или  50%

Ответ: 50%.