Определите число молей СаО образовавшегося при горении 20гр. Са на воздухе


Ответы на вопрос

Отвечает Латухина Софья.

Решение:

2Ca+O2->2CaO (t=300°С)

1).ν(Сa)=m(Ca)/M(Ca)=20г/40г/моль=0.5моль

2). Т.к. коэффициенты перед Ca и CaO - одинаковые, => их количества равны (ν(Ca)=ν(CaO)=0.5моль)

Ответ: ν(CaO)=0.5моль