Соединение содержит углерод, 13,33% водорода и 26,67% кислорода. Плотность паров этого вещества

повоздуху равна 2,069. Найдите брутто-формулу соединения, предложите не менее двух структурных формул назовите предложенные Вами вещества. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

C:O:H = 60%/12 : 13,33/1 : 26,67/16 = 5:13,33:1,67 = 3:8:1 формула C3H8O

М(вещества)= 2,069*29=60

М(C3H8O) = 36+8+16= 60

верно = C3H8O

 

структуры: Ch3Ch2Ch2OH

                    Ch3-ChHO-Ch3