Для сжигания 9,6 г серы израсходовали 28 л воздуха,обогощенного кислородом.Рассчитайте объемную

долю кислорода в этом воздухе.(ответ: 24%.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мовлонова Нигина.

S+O2=SO2

m(O2)=9,6*32/32=9,6г

n(O2)=9,6/32=0,3моль

V(O2)=0,3*22,4=6,72л

w(O2)=6,72*100/28=24%