Термохимическое уравнения горения водорода 2H2(Г)+O2(Г)=2H2O(Ж)+484 Кдж.при сгорании 2.24л водорода

в избытке кислорода сколько выделится теплоты решите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Байзаков Диас.

Ну уравнение в начале:

2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж

1) Рассчитаем количесвто вещества 2,24 моль водорода:

n=V/Vm = 2,24л/22,4л/моль = 0,1 моль

2) По уравнению реакции, горит 2 моль водорода, найдем массу этих двух моль водорода:

m=n*M=2моль*2г/моль=4грамма

3) Раасчитаем массу 0,1 моль водорода:

0,1моль*2г/моль = 0,2 грамма

4) Составим пропорцию:

4 грамма -> 484 кДж

0.2 грамма -> х кДж

Решаем эту пропорцию и получаем:

х = 24,2 кДж

Ответ: ...