Сколько граммов воды выделится при разложении 250 граммов гидроксида кальция?​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенчук Юліана.

Ответ:

Реакция разложения карбоната кальция при нагревании описывается следующим химическим уравнением: СаСО3 = СаО + СО2+;

Найдем химическое количество карбоната кальция (известняка). Для этого поделим его вес на массу 1 моля вещества.

М СаСО3 = 40+12+163 = 100 грамм/

моль;

№ СаСО3=250 / 100 = 2,5 моль;

Такое же молярное количество окиси кальция и углекислого газа теоретически может быть получено.

Что бы найти его объем необходимо умножить количество вещества на объем 1 моля газа (составляющий 22,4 литра).

Ѵ СО2 = 2,5 х 22,4 = 56 литра;

Вычислим вес оксида кальция. Для этого умножим количество вещества на вес 1 моля вещества. М СаО= 40 +16= 56 грамм/моль;

m СаО= 56 х 2,5 = 140 грамм

Отвечает Тысячный Денис.

Відповідь:

Ca(OH)2=CaO+H2O

M(Ca(OH)2)=40+17*2=74г/моль

M(H2O)=18г/моль

n(Ca(OH)2)=250/74=3,4моль

n(Ca(OH)2):n(H2O)=1:1

n(H2O)=3,4моль

m(H2O)=18*3,4=61,2г

Пояснення: