Рассчитать, какая масса сульфата меди образуется при взаимодействии 9,8 г. гидроксида меди с серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

0,1 моль * 159,5 г/моль = 15,95 г.

Объяснение:

Сначала определим химическое уравнение реакции:

Cu(OH)₂ + H₂SO₄ → CuSO₄ + 2H₂O.

Из уравнения видно, что 1 моль Cu(OH)₂ реагирует с 1 молью H₂SO₄ и образует 1 моль CuSO₄.

   Вычислим молекулярную массу Cu(OH)₂:

       Масса атома Cu = 63,5 г/моль

       Масса атома O = 16 г/моль

       Масса атома H = 1 г/моль

   Масса Cu(OH)₂ = (63,5 г/моль) + 2(16 г/моль) + 2(1 г/моль) = 63,5 г/моль + 32 г/моль + 2 г/моль = 97,5 г/моль.

   Тепер, у нас есть 9,8 г Cu(OH)₂, что эквивалентно:

   9,8 г / 97,5 г/моль = 0,1 моль Cu(OH)₂.

   Так как по уравнению 1 моль Cu(OH)₂ образует 1 моль CuSO₄, масса образованного CuSO₄ также составляет 0,1 моль.

   Теперь рассчитаем молекулярную массу CuSO₄:

       Масса атома Cu = 63,5 г/моль

       Масса атома S = 32 г/моль

       Масса атома O = 16 г/моль

   Масса CuSO₄ = 63,5 г/моль + 32 г/моль + 4(16 г/моль) = 159,5 г/моль.

   Масса CuSO₄, образующегося в реакции, равна:

   0,1 моль * 159,5 г/моль = 15,95 г.

Отвечает Клименко Миша.

Дано:

m(Cu(OH)2) = 9,8 г

Найти:

m(CuSO4) - ?

Решение:

1) Cu(OH)2 + H2SO4 → CuSO4 + 2H2O;

2) n(Cu(OH)2) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль;

3) n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0,1 моль;

4) m(CuSO4) = n * M = 0,1 * 160 = 16 г.

Ответ: Масса CuSO4 составляет 16 г.