Помогитее пожалуйста , определите валентность атомов по формуле веществ. P2O5 ,SO3 , H2S, HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.
P2O5  т к кислород двух валентен это его постоянная валентность найде валентность фосфора  Сначало мы валентность кислорода ll умножаем на нижний индекс и разделим на индекс фосфора то есть  ll*5/2=5 это валентность фосфора

SO3  делаем тоже самое как в первом т к у кислорода валентностьllто ll*3/1=6 это валентность серы

H2S  т к у Водорода валентность l она постоянная то  l*2/1=ll это валентность серы
HCl т к у водорода валентность l  то валентность хлора равна l*1/1=l это валентность хлора