Помогите с задачей пожалуйста. Произведение растворимости хлорида свинца (II) равно 2,12·10^–5.

Вычислите растворимость этой соли в молях и в граммах на 1 л раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Строева Алина.

Дано:

ПР(PbCl₂) = 2,12×10⁻⁵

---------------------------------

Найти:

S - ?

Решение:

1) Запишем уравнение диссоциации электролита и обозначим за S концентрацию ионов свинца и растворимость:

PbCl₂ ⇄ Pb²⁺ + 2Cl⁻

               S        2S

2) Запишем выражение для произведения растворимости и находим растворитель хлорида свинца (II):

ПР(PbCl₂) = [Pb²⁺][Cl⁻]² = 2,12×10⁻⁵

ПР(PbCl₂) = S × (2S)² = S × 4S² = 4S³

S = ∛(ПР(PbCl₂)/4) = ∛(2,12×10⁻⁵ / 4) = ∛(0,53×10⁻⁵) = ∛(5,3×10⁻⁶) ≈ 0,017 моль/л = 1,7×10⁻² моль/л

3) Теперь находим растворимость в граммах на 1 л раствора:

M(PbCl₂) = 207 + 35,5×2 = 207 + 71 = 278 гр/моль

S = 0,017 моль/л × 278 гр/моль = 4,726 гр/л ≈ 4,73 гр/л

Ответ: S = 1,7×10⁻² моль/л  (S = 4,73 гр/л)

Решено от: DK954