какое количество алюминия потребуется для реакции с соляной кислотой взятой в избытке,чтобы

получить 5,6 л водорода (н.у.)? Помогите пожалуйста="(

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(H2)=5.6/22.4=0.25 моль

n(Al)=2n/3(H2)=0.25*2/3=0.17 моль

m(Al)=27*0.17=4.5 г

 

Ответ: 4,5 г